Auktion 106

Sachgebiet: Freimaurerei

106-827 Freymäurerey im Fischbein-Rocke, Die.

(Freimaurerei)

106-828 Journal für Freimaurer.

Journal für Freimaurer.Als Manuskript gedruckt für Brüder und Meister des Ordens. Hrsg. v. d. Brüdern der (Loge) Zur wahren Eintracht im Orient von Wien. (Red. v. Aloys Blumauer). 3. Vierteljahr des 2. Jg. Wien 5785 (= 1785). 246 S. OU. (Etw. läd., Alterssp.). - W 506. Jeder Teil in sich abgeschlossen. Die Kupfertaf. zeigt Siegel Passau. - Tls. gebräunt. [...]
(Freimaurerei)

106-829 (Larudan).

(Larudan).Geheime Unternehmungen der Freymaurer, darinne ihr Ursprung und Fortgang, ihr Aufdingen, Loßsprechen, die dabey vorkommenden Ceremonien enthalten sind... London & Berlin (= Lpz., Sommer) 1787. Mit gest. Titelvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 230 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. fl. u. best.). [...]
(Freimaurerei)

106-830 Werner,F.L.Z.

Werner,F.L.Z.Die Söhne des Thal's. 2 Bde. 2., durchgängig verb. u. verm. Aufl. Bln., Sander 1807-1819. Mit 2 gest. Titeln (1 mit Vign.) u. 1 gest. Front. VI, 392 S.; 406 S. u. zwischengeb. S. III-VIII. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke etw. brüchig). [...]
(Freimaurerei)