Auction 116
Subject group: Frankfurt/Main
116-513 Rührig,W.Praktisches Frankfurter Kochbuch, enthaltend 765 auserlesene Kochrecepte, mit besonderer Rücksicht auf das Bedürfnis bürgerlicher Küchen. Nebst einer wissenschaftlichen Einleitung über richtige Ernährung des Menschen und Zubereitung der Speisen nach den Grundsätzen von J.Liebig u. J.Moleschott. Bervorwortet v. H.Walter. Ffm., Küchler 1856. 12°. IV, 68, 388 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel des OU. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Frankfurt/Main)
116-1604 Album(Deckeltitel). Stammbuch Adele Funcke. Deutsche Handschrift auf Papier (bzw. einige engl. u. franz.) mit 81 hs. Eintr., meist Frankfurt/Main 1864-66. Qu.4°. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. u. 2 Schließen. (Tls. leicht berieb.). - ╔Bitte ausführliche Beschreibung anfordern╗ (39) [...] (Deutschland, Frankfurt/Main, Stammbücher)
116-2573 Koller, Johann Jakob(1746 Zürich ca. 1805). "Ansicht der Stadt Frankfurt am Mayn von der Abend Seite". Radierung. 1777. Ca. 28 x 46,5 cm. Mit Namensz., Betit. u. Dat. in der Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. angestaubt. Vereinz. leicht stockfl. [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)