Auktion 69
Sachgebiet: Frankfurt/Main
69-1901 Mylius, Carl Friedrich(1827-1916). Das Rothschildhaus in Frankfurt am Main. Albuminabzug, 1868. 30,2 x 22,8 cm. Auf Kart. aufgezogen u. auf d. Unterlage signiert, mit dem Datum im unt. rechten Eck des Abzugs. - Unterlagskarton tls. Rd. angestaubt u. mit kl. Einriß im linken Rand. St. verso. [...] (Photographie, Frankfurt/Main)
69-1902 Mylius, Carl Friedrich(1827-1916). Der Kaiserdom St. Bartholomäus in Frankfurt am Main vor dem Brand im August 1867. Albuminabzug, auf Kart. aufgezogen, um 1865. 23,5 x 18 cm. Auf d. Unterlage signiert. - Dazu: Ders. Der Dom nach dem Brand vom 14. August 1867. Fotografische Reproduktion einer Zeichnung. Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. 23,4 x 17,8 cm. Auf d. Unterlage signiert. - Verso Ränder beklebt u. mit St. [...] (Photographie, Frankfurt/Main)
69-2814 Fichard,J.C.v.Die Entstehung der Reichsstadt Frankfurt am Main, und der Verhältnisse ihrer Bewohner. Ffm., Andreä 1819. X, 365 S. Pbd. d. Zt. (Bezug fehlt a. Vdeckel u. Rckn., Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)