(Kalender, Frankfurt)
121-2062 Frankfurt- "Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor". Rad. nach J. F. Morgenstern v. F. Weisbeck. Um 1800. 33 x 47,5 cm, darunter Titel. Ränder leicht abgestoßen und kl. Risse. - "Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Leonhardsthor". Rad. nach J. F. Morgenstern v. F. W. Delkeskamp. Um 1800. 32,5 x 47 cm, darunter Titel. Oben bid zum Rand beschn., re. abgestoßen. - Robert S`liwinski, Leonhards-Kirche und Schneidwall. Lithograpie nach Peter Becker, hrsg. von Johann Heinrich Bennack. 19. Jhdt. Blgr. 38 x 52 cm. Re Ecke fl. - "Auswendiger Prospect der Neuen Stiege im Römer". 2 Kupferstiche von A. Reinhardt Fil. u. Mich. Rößler nach J. G. Funck. 38,5 x 30,5 cm. Fl. [...]
(Deutschland, Frankfurt)
(Deutschland, Frankfurt)
121-2064 GuckkastenblätterVue de la Place, dite le Tronc de Fer (...). Altkol. Kupferstich bei Basset, Paris. 18. Jdht. Ca. 32,5 x 49 cm. - ╔La Place╗ du Marché de Froncfort sur le Mein en Allemagne. Altkol. Kupferstich bei Daumont, Paris. 18. Jhdt. Ca. 32,5 x 48,5 cm. Leic ht fl. - ╔Le Pont╗ e la Ville de Francfort. Altkol. Kupferstich bei Huquier. 30,8 x 48,6 cm. Auf Karton. [...]
(Deutschland, Frankfurt)