Auction 83
Subject group: Forstwirtschaft
83-1670 Baumschule.Recht gründliche Anweisung zur woleingerichteten Baum-Schule. Darin gelehret wird: Wie dieselben zu pflantzen, und in weniger Zeit zu einem gar zierlichen fruchtbaren Wachsthum zu bringen... Hbg., Hoffman 1702. Kl.8°. Mit 11 (von 12) Kupfertaf. 3 Bl., 120 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
83-1671 Walds Ordnung,betreffend die Marggrevischen Unterthanen so Wald gerechtigkeit in den Nürmberger Welden haben. O.O., Dr. u. J. (um 1700). Kl.4°. 21 ungez. Bl. u. 1 doppelblattgr. Tab. (zusammengesetzt, kl. Stück Papier u. 2 Buchstabenverluste; hs.ergänzt). Geheftet. (Kl. Läs.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Nürnberg)
83-1672 Walther,F.L.Theoret.-prakt. Handbuch der Naturgeschichte der Holzarten für den Forst- und Landwirth (etc.). Bayreuth, Lübecks Erben 1793. 5 Bl., 532 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)