116-541 (Brocke,H.C.von, Pseudonym:) Sylvander.Zufällige Gedanken von der Natur, Eigenschaft und Fortpflanzung der wilden Bäume, imgleichen wie die Verbesserung der Herzoglichen, wie auch der Klöster- Waysenhäuser- Hospitäler- Kirchen- Privat- und Gemeinde-Holzungen und Forsten,...also ins besondere in den Herzogl. Braunschweigischen und Zellischen Landen... vor die Hand genommen und ins Werk gerichtet werden könne. Wolfenbüttel, Meißner 1752. 4°. 6 Bl., 144 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
116-542 Hartig,G.L.Anweisung zur Taxation und Beschreibung der Forste. 2 Bände. 2. Aufl. Gießen u. Darmstadt 1804-1805. 4°. Mit 2 kol. Kupferstichtaf. u. zahlr. Tab. VIII, 208 S.; XII, 232 S. Einf. Pbde. d. Zt. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Hessen)
116-545 Krebs,P.H.Tractatus politico-juridicus de ligno et lapide, quo praecipuam juris forestalis partem, materriam arborum plantationis, conservationis, dominii... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Frankfurt und Bonn, H. Noethen, 1756. Kl.4°. 10 Bl., 366 S., 1 Bl., 256 S., 2 Bl., 21 S., 86 Bl.; 2 Bl., 115 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. [...]
116-546 (Wilke,G.W.C.v.).Sammlung der wichtigsten Regeln in der Baumgärtnerey. Neue verb. Aufl. Lpz., Hilscher 1788. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 144 S., IV S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb.). [...]
(Deutschland, Hanau, Forstwirtschaft)