Auction 113
Subject group: Forstwirtschaft
113-618 Reichenau."Forst-Würthschafts-Tabellen, der Waldmeisterey Reichenau gewiedmet". Deutsche Handschrift in Rot und Schwarz auf Papier, 1794. Qu.Gr.8°. Titelbl., 34 (davon 32 beids.) beschr. Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb., Rckn. tls. etw. wurmspurig). - Tls. leicht fleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Handschriften)
113-619 Krebs,P.H.Tractatus politico-juridicus de ligno et lapide, quo praecipuam juris forestalis partem, materriam arborum plantationis, conservationis, dominii... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Frankfurt und Bonn, H. Noethen, 1756. Kl.4°. 10 Bl., 366 S., 1 Bl., 256 S., 2 Bl., 21 S., 86 Bl.; 2 Bl., 115 S., 16 Bl. Pgt. d. Zt. m. Rt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
113-620 Kreitscheck,J.Praktischer Unterricht zur kubischen Berechnung und Schätzung aller Bau- und Wertholzgattungen. Mit 99 Tabellen zum besonderen und unverkennbaren Vortheile aller Waldeigenthümer, Forstmänner und Werkleute. Nebst J. H. L. Schott's Anweisung zur Messung der Bäume in Rücksicht ihrer Höhe und Dicke... Wien, Binz 1814. Mit 99 Tabellen, 12 S. u. 2 gefalt. Kupfertaf. VI, 93 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss). - Vgl. VD18 11538449 (Erste Ausgabe von 1794). - Tls. stockfl. St.a.T. verso. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)