Auktion 87
Sachgebiet: Forstwirtschaft
87-1538 Hartig,G.L.Lehrbuch für Förster und für die, welche es werden wollen. 9. verm. u. verb. Aufl. Tle. 1-2 (statt 3). Stgt. u. Tübingen, Cotta 1851. Gr.8°. Mit 3 (2 kolor.) Kupfertaf., 48 Textholzschn. u. 2 Tab. XX, 334 S., 1 Bl.; X, 343 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
87-1539 Thiersch,E.Die Forstkäfer, oder vollständige Naturgeschichte der vorzüglichsten, den Gebirgsforsten schädlichen Insekten... Stgt. u. Tbg., Cotta 1830. 4°. Mit 2 kolor. (1 lithogr., 1 gest.) Taf. IX, 37 S. Mod. Pbd. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Käfer)
87-1540 König,G.Anleitung zur Holztaxation .... Gotha, Becker 1813. Mit 1 gefalt. Taf. (Höhenmesser). 8 Bl., 152 S. (Tab.), 4 Bl., 260 S., 6 Bl. Tab. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. wasserrandig, berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
87-1541 Walds Ordnung,betreffend die Marggrevischen Unterthanen so Wald gerechtigkeit in den Nürmberger Welden haben. O.O., Dr. u. J. (um 1700). Kl.4°. 21 ungez. Bl. u. 1 doppelblattgr. Tab. (zusammengesetzt, kl. Stück Papier u. 2 Buchstabenverluste; hs.ergänzt). Geheftet. (Kl. Läs.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Nürnberg)