Auktion 54

Sachgebiet: Forstwirtschaft

54-1470 Endlicher,S.

(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)

54-1471 Verordnung

VerordnungStadt-Waldungen betreffend..."Anzeige geschehen, was massen der Zustand derer Stadt-Waldungen sich alltäglich mehr verschlimmere...". Dat. 10. Nov. 1763. Qu.Fol. Eins. bedr. u. gefalt. - Etw. gebr., tls. kl. Randläsuren. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Frankfurt)

54-1472 Heyer,C.

Heyer,C.Der Waldbau oder die Forstproductenzucht. Lpz., Teubner 1854. Mit 275 Textabb. S. III-XI, 403 S. Hldr. d. Zt. (Berieben). - ADB XII, 364. Erste Ausgabe. - Es fehlt wohl der Reihentitel. Durchgeh. stockfleckig, Besitzverm. a.d. Vorw. [...]

54-1473 Krünitz,J.G.

54-1474 Mayr,H.

54-1475 Schmitt,J.A.

Schmitt,J.A.Die Lehre der künstlichen Holzzucht durch die Pflanzen. Neu bearb. und mit neuen Beyträgen vermehrt... Wien, Gerold Carl 1808. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 232, 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. m. grauem Papier überklebt, stärker fleckig, berieb., beschabt u. best.). [...]