Auktion 53

Sachgebiet: Forstwirtschaft

53-177 Wachtl,F.A.

(Handschriften, Forstwirtschaft)

53-960 Courtin,A.

Courtin,A.Die Familie der Coniferen. Eine systematisch geordnete Darstellung und Beschreibung aller zum Geschlechte der Tannen und Nadelhölzer etc. gehörigen Gewächse nebst praktischen Anleitungen zu ihrer Vermehrung, Cultur und Verwendung. Stgt., Schweizerbart 1858. VI, 174 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)

53-961 Hundeshagen,J.C.

Hundeshagen,J.C.Die Forstabschätzung auf neuen wissenschaftlichen Grundlagen...2. verm. u. verb. Aufl. von J.L.Klauprecht. Tbg., Laupp 1848. XIX, 483 S. Etw. spät. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen). - OU. mit eingebunden. Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. Mehrfach gestempelt. [...]