Auktion 103
Sachgebiet: Forstwirtschaft
103-1258 Bülow,C.W.v.Deutschlands Wälder. Beiträge zur Forstgeographie. Bln., Reimer 1834. VI S., 1 Bl., 336 S. Mod. Hldr. mit Rsch. - Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
103-1259 Forstencyklopädie.Deutsche Handschrift nach Vorlesungen von Professoratsassessor Fischbach, Wintersemester 1853/54 auf Papier, (ca. 1855). 1 Bl., 169 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Etw. stockfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Handschriften)
103-1260 Wölfer,M.Gründliche und praktische Anweisung zur Berg- und Forstmeßkunst. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1848. Mit 14 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. 94 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)