Auktion 115
Sachgebiet: Fliesen
115-2342 Fliesenbild IrakBagdad 20.Jhdt. Mehrteiliges Fliesenbild in hellbraunen u. 1 grünlasierter Terracotta-Kachel. Auf Holzplatte montiert. 75 x 42 cm - Erworben in Bagdad wohl um 1970-80. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)
115-2343 Fliese Toledo Spanien 16.Jhdt.Rechteckige Fliese mit Maskaron u. halbrunden Elementen. Tlws. an best. Farbl. gefasst in Blau, Weiss, Grün u. Braun. 18 x 11 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)
115-2344 Persien Fliesemit Blumen u. Vögeln. Wohl 18.Jhdt. Ca. 19,5 x 19,5 cm. Leichte Best. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)
115-2346 Wandfliesen Spanienwohl 17./18.Jhdt. Farbig gefasst. 2 Personendarstellungen sowie Fischer u. wohl Jäger. 13,5 x 13,5 cm u. 13 x 13 cm. Best., leichte Alterssp. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)