Auction 64
Subject group: Fische
64-2999 Fritsch,G.Untersuchungen über den feineren Bau des Fischgehirns. Mit besonderer Berücksichtigung der Homologien bei anderen Wirbelthierklassen. Bln., Gutmann 1878. Fol. Mit 13 lith. Taf. u. 16 Textholzschn. 3 Bl., 94, XV S. Etw. spät. Lwd. (Kap. etw. angefranst, tls. leicht fleckig, berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
64-3000 Sachs,C.Untersuchungen am Zitteraal Gymnotus electricus. Nach seinem Tode bearbeitet von Emil du Bois-Reymond. Mit zwei Abhandlungen von Gustav Fritsch. Lpz., Veit 1881. Gr.8°. Mit 49 Textabb. u. 8 dplblgr. lithogr. Taf. XXVIII, 446 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. laienhaft überkl., etw. best.). [...] (Zoologie, Fische)