Auktion 87
Sachgebiet: Fische
87-3375 Houghton,W.British fresh-water fishes. 2 Tle. in 1 Bd. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Ldr. d. Zt. (Stärker beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug, Gel. tls. angeplatzt). [...] (Zoologie, Fische)
87-3376 Hyrtl,J.Lepidosiren paradoxa. Monographie. Prag, Ehrlich 1845. 4°. Mit 5 Kupfertaf. 64 S., 1 Bl. Opbd. (Starke Altersspuren, Bezug m. Fehlst.). [...] (Zoologie, Fische)
87-3377 Rathke,H.Über den Darmkanal und die Zeugungsorgane der Fische. Halle, Renger 1824. Kl.4°. Mit 5 lithogr. Taf. 1 Bl., VI, 210 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Beobachtungen und Betrachtungen über die Entwicklung der Geschlechtswerkzeuge bei den Wirbelthieren. Ebda. 1825. Mit 3 lithogr. Taf. 2 Bl., 146 S., 1 Bl. Goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb.). [...] (Zoologie, Fische)