Auktion 71
Sachgebiet: Fische
71-2995 Agassiz,L. u. C.VogtHistoire naturelle des poissons d'eau douce de l'Europe centrale. Text u. zweite (von 2/II) Taf.-Lieferung: Embryologie des Salmones, Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Neuchatel, Petitpierre u. Nicolet 1842. Gr.8° u. Qu.Fol. Mit 14 tls. kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 326 S., 1 Bl.; 9 Bl. Lwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild. (Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Fische)
71-2996 Leydig,F.Neue Beiträge zur anatomischen Kenntniss der Hautdecke und Hautsinnesorgane der Fische (= SA aus Festschrift zur Feier des 100-jährigen Bestehens des naturforschenden Gesellschaft in Halle a/S. 1879). 4°. Mit 4 lithogr. Taf. 1 Bl., S. (131)-186. Mod. Hlwd. mit hs. Rsch. - Tls. leicht fleckig bzw. angestaubt, anfangs leicht randrissig, St.a.T. [...] (Zoologie, Fische)
71-2997 Marshall,W.Die deutschen Meere und ihre Bewohner. Lpz., Twietmeyer (1896). Kl.4°. Mit 4 Farbtaf. u. zahlr. Textabb. 893 S. Olwd. (Hint. Gelenk einger.). [...] (Zoologie, Fische)