Auktion 112

Sachgebiet: Fieber

112-1859 Ball,J.

Ball,J.Practische Abhandlung von Fiebern oder gründl. Anweisung, wie alle Arte von Fiebern zu erkennen, zu beurtheilen u. zu heilen sind. Frankfurt u. Lpz. 1762. 8 Bl., 262 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Gründliche und vollständige Anweisung zur med. Praxis, als eine Fortsetzung der Abhandlung von Fiebern. Ebda. 1763. 4 Bl., 388 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Fieber)

112-1860 Huxham,J.

Huxham,J.Abhandlung von Fiebern, welche von der Beschaffenheit des Geblütes herrühren. Mchn. u. Augsburg, Merz u. Mayer 1756. 16 Bl., 580 (recte 180) S. Einfacher Umschl. (Randläsuren, tls. leicht gebräunt). - VD18 10569049. Selten. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig. [...]
(Medizin, Fieber)

112-1861 Reil,J.C.

(Medizin, Fieber)

112-1862 Walch,F.A.

Walch,F.A.Untersuchungen über die Natur und Heilung des Fiebers, nebst Bemerkungen über die Vorbauung derselben... Lpz., Kummer 1813. XXII, 495 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. beschabt). - Hirsch-H. V, 823. Erste Ausg. seiner Fieberlehre. Selten. - Vereinzelt gering fl. [...]
(Medizin, Fieber)