60-1643 ABC-Buch.Neu erfundener Lustweg zu allerley schönen Künsten und Wissenschafften, welcher bestehet in einer besondern Erfindung, wie die zarte Jugend durch Beyhilffe gewisser darzu bequemen Bildern gantz spielende den ersten Haubtgrund deß ABC, und buchstabierens erlernen... kann. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel Mitte 18. Jhdt. Mit zahlr. Abb. auf zus. 50 (von ?) beids. gest. Bl. (inkl. 3 Titeln). 8 Texts. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...]
(Fibeln)
(Fibeln)
60-1645 Fibel für die deutsche Jugend.Hrsg. von einer Facharbeitergemeinschaft deutscher Erzieher. Bln., Dt. Schulverlag (1940). Mit farb. Illustr. von Max Teschernacher. 96 S. Illustr. Okart. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. leicht randrissig). [...]
(Fibeln)
60-1646 Grüger,H. u. J.Liederfibel. Kinderlieder in Bildernoten dargestellt. Bde. 1 u. 2 (von 3). Breslau, Ostdeutsche Verlagsanst. (1927-30). 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. u. OU. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Umschl. mit unterl. Eckabriss u. fleckig). [...]
(Fibeln)
(Fibeln)
(Fibeln)
(Fibeln)
(Fibeln)
(Fibeln)
60-1652 Winter,A. (d.i. A.v.Gross).Rechenbuch mit Bildern. Für die ersten Beschäftigungen des Kindes mit Zahlen. 1. Heft. 2. Aufl. (Langensalza, Gressler) um 1860. 12°. Mit 31 ca. halbs. farb. lithogr. Abb. 34 eins. bedr. Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. etw. knickfaltig). [...]
(Fibeln)