Auction 113
Subject group: Fayencen
113-2890 Wandfliesen Spanienwohl 17./18.Jhdt. Farbig gefasst. 2 Personendarstellungen sowie Fischer u. wohl Jäger. 13,5 x 13,5 cm u. 13 x 13 cm. Best. Leichte Alterssp. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)
113-2891 Wintherthur Ofenkachel17.Jhdt. Längsovale Ofenkachel mit Farbfassung u. Darstellung des hl. Johannes Nepomuk. Feine Malerei u. Qualität. 61 x 13 cm. Randseite mit Best. Museal, selten. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen, Fliesen)
113-2893 Sphinx Fayencewohl Holland 18.Jhdt. Große Figur, ca. 30 x 43 x 23 cm, Terracotta lasiert in Blau u. Weiß. Weibliche Formgebung mit starken Akzenten wie langem Haar, Händen, Brüsten. Der Hinterteil eines Löwen. Insgesamt guter, altersgemäßer Zustand. Kleinere Haarrisse u. best. vorhanden. Museal. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)