Auktion 103

Sachgebiet: Fayencen

103-4428 22 Fliesen Delft

(Porzellan u. Keramik, Fayencen)

103-4429 Delft, de Grieksche 2 Teller

Delft, de Grieksche 2 Teller1758-1764. Paar Fayence Teller, Blaue Bodenmarke liegiertes TA IH/22. 1 Teller ohne Bodenmarke. Lasur min. best. Sattes blaues Dekor mit Blumenranke u. im Spiegel Pfauenfederdek. Gewellter Rand. D: 22,5 cm. [...]

103-4430 Moustiers Cachepot

Moustiers CachepotFayence 18.Jhdt. Zylinderförmiger Cachepot mit Blaumalerei. Seitlich Mascarons. An Schauseiten bekröntes Wappen quer straffiert von Löwen getragen. Bodenmarke verschlungenes L u. S wohl Moustiers Manufaktur Joseph Olérys (1738-1780). H: 18 cm. D: 20 cm. Wenige Best. etwas haarrissig. [...]

103-4431 Pichet Trompeur Scherzkrug

Pichet Trompeur ScherzkrugFrankreich 18.Jhdt. u. Teller Straßburg. Scherzkrug mit gesägter Halspartie u. verstecktem Trinkmechanismus. Sinnspruch "Buvez je le veud bien mais sachez placer votre main". Fayence mit Bodenmarke TE. H: 13 cm. Am Stand bestossen. Dabei: Teller Straßburg farbig gefasst mit Blumendekor. D: 24 cm. Beide mit Klebeetikett aus der Slg. Uwe Friedleben. Min. best. [...]