Auktion 87
Sachgebiet: Fahrrad
87-3489 Dürkopp'sVelocipeder. Bielefelder Maschinen-Fabrik, vormals Dürkopp & Co. Bielefeld. Linköping 1897. Qu.8°. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Obrosch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Fahrrad)
87-3490 Le Cycle.Red. bei Boudet. 4. Jg. Nr. 132-175 von 1894 und Nr. 191 von 1895. 4°. Mit zahlr. Illustr. Hlwd. - Enth. zahlr. oft humorv. Darstellungen zum Thema Fahrrad. - Selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Fahrrad)
87-5201 Kneiß, Emil(1867 München - arbeitete ebenda). Blickkontakt zwischen einer vorbeifahrenden Radfahrerin u. einem nachdenklichen Fußgänger. Lavierte Tuschzeichnung, mit Deckweiß gehöht, 1896. Ca. 17 x 28, Blgr. 29,5 x 44,5 cm. Sign., dat. u. mit Ortbez. "Mchn". Unter Passep. mont. - Wohl für die Zeitschrift "Radfahr-Humor" in München. - Etw. gebr. [...] (Varia, Fahrrad)