Auction 115
Subject group: Fabeln
115-1051 Phaedrus,A.Fabularum Aesopicarum libri quinque ... in lucem editi à J.Laurentio. Amsterdam, Jamssonius van Waesberge u. Weyerstratens Witwe 1667. Mit Kupfertit. u. 102 Textkupfern. 31 Bl., 462 S., 1 w.Bl., 102 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Dfileten, Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Best., etw. berieb.). [...] (Fabeln)
115-1052 Phaedrus,A.Liberti Fabularum Aespiarum Libri V... Mit gest. Tit., 1 gest. Tvign., 1 gefalt. Portr., 18 Kupfertaf., 9 gest. Initialen u. 37 Textvign. Amsterdam, F. Halma, 1701. 4°. 15 Bl., 160 S., 42 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. restaur., best. u. berieb.). [...] (Fabeln)
115-1053 Ramler,K.W.Fabellese. Bde. I-II (v.4) in 1 Bd. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1783. Mit gest. Front. u. 1 gest. Tvign. X, 282 S., 1 Bl., S. (283)-558, 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., etw. berieb.). [...] (Fabeln)
115-1054 (Roger,E. Hrsg.).Nouveau traitté d'éducation divisé en deux parties; dont la première contient le devoir des Parens, et la seconde, le devoir des Enfants... 2 Bde. Amsterdam, Roger 1716. Mit 2 gest. Front. u. zahlr. halbs. Textkupfern v. Quineau. 7 Bl., 434 S.; 6 Bl., 413 S., 1 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt, tls. fl., mehrere kl. Wurmspuren). [...] (Fabeln)