Auktion 69

Sachgebiet: Fabeln

69-1127 Metzner,W. u. P.Raabe.

(Fabeln)

69-1275 Bruzen de la Martiniere,(A.A.)

Bruzen de la Martiniere,(A.A.)Fables heroiques, renfermant les plus saines maximes de la politique et de la morale... 2 in 1 Bd. Amsterdam u. Bln., Neaulme 1754. Kl.8°. Mit 2 gest. Frontisp. u. 60 gr. Textkupfern. 13 Bl., 232 S., 3 Bl., 228 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. mont. goldgepräg. Wappen-Supralibros a.d. Deckeln. (Gelenke brüchig u. angeplatzt, unt. Kap. mit kl. Fehlst.). [...]
(Fabeln)

69-1276 Fontaine,J.de.

Fontaine,J.de.Fables choisies, mises en vers. Nouv Ed. 2. Bd. (statt 4). Lausanne, Lacombe u. Vincent 1792. Mit 64 Kupfertaf. u. u zahlr. Holzschn.-Vign. 1 Bl., 120 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, gelockert, tls. beschabt u. best.). [...]
(Fabeln)

69-1277 (Hey,W.).

(Hey,W.).Noch Funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Gotha, F.A Perthes (ca. 1840). (4), 100, 44, (4) Seiten Anzeigen Mit 50 Lithographien von A.Mayer nach O.Speckter. 2 Bl., 50 Bl., 44 S. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., Rckn. mit kl. Schabspur, best.). [...]
(Fabeln, Speckter)