Auction 113

Subject group: Exlibris

113-741 Sellberg,G.

(Exlibris, Schweden)

113-3106 Sammlung

(Varia, Exlibris, Erotika - Galantes)

113-3107 Exlibris.

(Varia, Exlibris)

113-3108 Exlibris.

(Varia, Exlibris)

113-3109 Sammlung

Sammlungvon ca. 115 Bl. Exlibris, Gebrauchs- u. Gelegenheitsgraphik, Werbung etc., ca. 18.-20. Jhdt. Verschied. Techniken u. Formate, tls. sign. Meist lose, wenige mont. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner. Enthält u.a. 14 Bl. Exlibris für W.Grebe, 10 Bl. Exlibris von H.Schulze, 39 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken u.a. von E.Schöner, L.Renner, H.F.Lipp, E.Preetorius, F.Mees, P.G.Rueter u.a.; Werbeentwurf für den Juwelier Sauer & Sohn in Nürnberg. Gouache v. L.Hirschmann 1914, in durchbrochener Reliefumrahmung; Weiter Aktie, Karikaturzeichnungen, hs. Fahrtenübersicht eines Ballonfahrers, Wien 1912, Versicherungspolicen u. frühes gest. Werbeblatt; u.v.m. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...]
(Varia, Exlibris)