Auction 104
Subject group: Exlibris
104-1530 Heeren,H.Karl Bloßfeld und seine Kleingrafik. (Kleekamp, Selbstverlag 1926). Gr.8°. Mit 1 mont. Orig.-Radierung von K. Bloßfeld, vom Künstler eh. sign. u. 10 Abb. 23 S. Obrosch. [...] (Exlibris, Bloßfeld)
104-3539 Sammlungvon 276 Exlibris, Klein- oder Gelegenheitsgraphik, vorwieg. Ende 19. - Anfang 20. Jh., wenige Bl. 17.-18. Jh. 231 Bl. auf Albumblätter geklebt, die übrigen lose. Verschied. Form. u. Techniken. [...] (Varia, Exlibris)
104-3540 Sammlungvon ca. 115 Bl. Exlibris von versch. Künstlern in versch. Techn., viele 1. Drittel 20. Jh. Tls. mit dem Monogr. im Druck. Versch. Kleinformate. Im ob. Rd. auf Papier bzw. Karton geklebt. In späterer dunkelroter Lwd.-Kass. (Gebrauchssp.). [...] (Varia, Exlibris)
104-4343 Liebing, Alfred(1864 Leipzig 1957). Ex Libris Heinrich Voigt. Radierung auf festem Papier. 19,5 x 14, Blgr. 32,4 x 24,7 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)