Auction 100
Subject group: Exlibris
100-818 Journalof the Ex Libris Society. Ed. by W.H.K. Wright u.a. Bde. 1-11. London u. Plymouth 1892-1902. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht fleckig. - Exlibris. [...] (Exlibris)
100-4262 Beier, Ottohans(1892 Karlsruhe - München 1979). Sammlung von 30 Bl. Exlibris für versch. Persönlichkeiten u. Jahresgrüße v. Beier selbst. Davon 29. Bl. Kupferstiche bzw. Radierungen. Zwischen 12° u. 8°. 14 Bl. sign. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
100-4263 Krebs, Otto Albert Christian(1870 Laupen/Bern 1955). Sammlung von 11 Bl. Exlibris u. einem Selbstbildnis des Künstlers. Farbholzschnitte, um 1914. 12°. Meist mit Monogr. im Stock. Auf Karton mont. In illustr. Papp-Mappe. Im Druckvermerk num. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
100-4264 Uhl, Hans(1897 Frankfurt - war ansässig in Berchtesgaden). Entwurfszeichnung für die Josefskirche in Tegel. Oben recht signiert u. datiert 1939. 32 x 16,5 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
100-4265 Exlibris.Sammlung von 220 Exlibris, Ungarn 20. Jh. Alle auf Kart.-Bl. mont. Versch. Formate u. Techniken. - Alle mit erklärender Beschreibung auf Sammleretikett. [...] (Künstlergraphik, Exlibris, Ungarn)