Auktion 79

Sachgebiet: Exlibris

79-4430 Wegmann,A.

(Schweiz, Exlibris)

79-5396 Sammelalbum

Sammelalbummit 38 mont. Exlibris in versch. graphischen Techn. u. Form. (Buchdrucke, Radierungen, Lithogr., 1 Reproduktion). O.O.u.Vlg., (ca. 1900-1920). Qu.4°. 38 auf 6 Kartons mont. Exlibris, davon 9 sign. Priv. Pbd. mit Fadenheftung in leicht läd. Schuber. (Schuber mit Fehlst., tls. beschabt, tls. mit Tesa laienhaft repariert, läd.). [...]
(Varia, Exlibris)

79-7172 Héroux, Bruno

Héroux, Bruno(1868 Leipzig 1944). Slg. von 26 Bl. Exlibris bzw. Gelegenheitsgraphiken. Radierungen, davon 4 mit Aquatinta, 1904-41. 12° bis Gr.8°. 24 Bl. sign., mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Lose in Din A4-Hüllen in 1 Ringordner. - 4 Beilagen. [...]
(Künstlergraphik, Exlibris)

79-7173 Sammlung

Sammlungvon 75 Bl. Exlibris. Versch. Techniken, einige (Farb) holzschnitte, -stiche u. Radierungen, 1. Hälfte 20. Jh. 16° - 8°. Ca. die Hälfte sign. Meist auf Papier mont. - Signaturen von Rose Reinhold, M. Klein, S. Mrozewf..., Max Schenk. - Tls. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Exlibris)

79-7174 Druckplatten.

Druckplatten.5 (2 verstählt) Kupfer- u. 8 Stahlplatten, mit Exlibris (5) u. (meist Schweizer) Ansichten, von L.Zeilinger (19./20. Jh.). Zw. 6 x 8 u. 21 x 28 cm. Tls. mit dem Monogr. i.d. Platte. Auf beilieg. Packpapieren meist 1923 dat. u. 2 Pl. betitelt "Sizil. Landschaft". Die Stahlplatten meist braun lackiert. - ╔Dazu╗: 3 Stahlplatten mit Ansichten wohl von Dems. 12 x 16 bis 14,5 x 21 cm. Zus. 16 St. [...]
(Künstlergraphik, Exlibris, Zeilinger)