Auktion 70
Sachgebiet: Exlibris
70-1583 Braungart,R.Neue deutsche Gelegenheitsgraphik. 2. Folge. Mchn., Hanfstaengl 1921. 4°. Mit 86 tls. farb. Taf. 2 Bl., XXVIII S., 2 Bl. Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Vord. Innengelenk leicht brüchig, Rckn. etw. verblasst). [...] (Exlibris)
70-1584 Exlibriskunst und Graphik.Jahrbuch. 9 Bde. der Reihe. Ffm., Dt. Exlibris-Gesell. 1956-91. 4°. Mit zahlr. tls. sign. Exlibris u. zahlr. Textabb. Illustr. Obrosch. (8) u. Pbd. d. Zt. [...] (Exlibris)
70-1585 Héroux,B.101 Exlibris. Einführender Text von R. Braungart. Verzeichnis bearb. von A. Liebsch. (Lpz. 1917). Mit 1 Orig.-Radierung u. zahlr. Abb. 143 S. Olwd. (Tls. best.). - Eines von 500 Ex. - Tls. stockfl. [...] (Exlibris)
70-1586 Wegmann,A.Schweizer Exlibris bis zum Jahre 1900. 2 Bde. Zürich, Schweizer Bibliophile Gesell. 1933-37. 4°. Mit 155 tls. farb. Taf. XII, 403 S., 2 Bl.; XII, 432 S. Olwdbde. (Leicht stockfleckig). - Eines von 600 Ex. - Schnitt tls. leicht fleckig. [...] (Exlibris)
70-1784 Sammlungvon über 35 Schriften zum Thema Exlibris. Versch. Formate, Ebde. u. Zustände. [...] (Exlibris)