Auktion 102
Sachgebiet: Exlibris
102-1848 Sammelalbum.Sammlung von Neujahrsgrüssen, ExLibris etc. in Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren um 1920]. Fol. 38 meist geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphiken, alle in diversen Formaten. Privates Halbpergament-Album, in marmoriertem Schuber. [Basel, (um 1920). [...] (Exlibris)
102-5827 Beier, Ottohans(1892 Karlsruhe - München 1979). Sammlung von 30 Bl. Exlibris für versch. Persönlichkeiten u. Jahresgrüße v. Beier selbst. Davon 29. Bl. Kupferstiche bzw. Radierungen. Zwischen 12° u. 8°. 14 Bl. sign. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
102-5828 Sammlungvon 195 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken, davon einige mehrf. vorhanden in Papier- oder Druckvarianten, vorwieg. 1. Viertel 20. Jhdt. Verschied. Form. u. Techniken. Wenige sign. oder hs. bezeichn. Lose in mod. Foto-Einsteckalbum. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
102-5829 Sammlungvon ca. 40 Exlibris in versch. Techniken (Radierung, Lithographie, etc.), meist 20. Jh. 16° u. 12°. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)