Auction 115

Subject group: Europa

115-2883 Europa.

(Ausland, Europa)

115-2884 Europa.

(Ausland, Europa)

115-2885 Faltkarten u. -pläne.

Faltkarten u. -pläne.Über 80 Faltkarten u. -plänen Deutschland (16), Frankreich u. Paris (24), Italien u. Tirol (12), Österreich (12), Schweiz (6) u. übrige Länder betreffend, in versch. tls. farb. Techn. u. Formaten, viele 19. u. wenige 20. Jh. Viele in versch. Segm. auf Lwd. aufgez., wenige gebunden bzw. in Schubern. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Nicht eingehend gesichtet. [...]
(Ausland, Europa)

115-2886 Frankreich, Schweiz, Österreich.

Frankreich, Schweiz, Österreich.3 tls. altgrenzkolor. Kupferstichkarten n. Ortelius bzw. n. Mercator bei Blaeu (2) bzw. bei J.B.Homann, Nbg. um 1640 bis 1730. Unter Glas bzw. 2 Glasscheiben (2) gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Europa)

115-2887 Sammlung

Sammlungvon 30 Bl. mit Landschaften u. Städten aus Deutschland, Österreich u. Italien. Lithographien von Emil Stumpp (1886-1941), meist 1920-er Jahre. Qu.4°-Qu.Fol. 4 Bl. sign., meist mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. Tls. mehrf. vorhanden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Europa)