125-3323 Europa."Europe divided into its Empires, Kingdoms, States, Republics &c.". Kolor. Kupferstichkarte n. T.Kitchin bei R.Sayer, Ldn., 1787. 100 x 105,5 bzw. 123 cm. Von 4 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. Mit gr. ornament. Kart., seitl. hist.-geogr. Text mit Tabellen sowie unten 71 ausgem. kl. Flaggen der versch. Nationen, inkl. der amerikan. Flagge mit 13 Sternen, die offiziell nach dem Ende des Unabhängigkeitskrieges 1783 akzeptiert wurde. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Faltsp. - Vertikale Falze tls. durchgerissen, vereinz. knittrig, tls. fleckig. [...]
(Ausland, Europa)
125-3324 EuropasRüstungskarte. Offsetkarte mit Darstellung Europas nach dem Versailler Vertrag bzw. nach 1923 mit Angaben der militärischen Stärke in Kriegs- und Friedenszeiten. Preußische Druckerei- und Verlags AG (4. verbesserte Auflage). Ca. 80 x 120 cm. Gerollt. - Ränder bestoßen und gebräunt, Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
125-3328 Konvolutvon 20 Bl. Karten u. Pläne u. 1 Ansicht die Schweiz (9), Niederlande u. Großbritannien (8) u. Ungarn betreffend. Meist - tls. kolor. - Kupferstichkarten, 16.-19. Jh. Qu.4°-Qu.Gr.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)