Auction 67
Subject group: Essen
67-4382 Ribbeck,K.Geschichte der Stadt Essen. Tl. 1 (= alles Ersch.). Essen, Baedeker 1915. 4°. Mit 1 farb. Wappen-Taf., 1 Plan u. 1 Ansicht in Deckeltasche. IV S., 1 Bl., 505 S. Olwd. - MNE II, 164. - Gutes Ex., Widm. a.V. [...] (Deutschland, Essen)
67-5709 Thiemann, Carl(1881 Karlsbad - Dachau 1966). "Essen im Jahre 1800" (&) "Die Johanneshütte im Jahre 1872". 2 Bl. Holzschnitte auf Japan 1911 . 18 x 34 u. 20,5 x 33 cm. Im Stock monogr. u. dat., auf Van Gelder Zonen mont. u. dort typogr. betitelt. Unter Passep. mont. - Aus einer 1912 erscheinenen Serie über Krupp. [...] (Deutschland, Essen)