Auction 126
Subject group: Erotika - Galantes
126-3601 Niederstrasser, Katinka(1939 Hamburg). Weiblicher Hund u. liegender weibl. Halbakt. Radierung. Ca. 31,5 x 49,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
126-3602 Pellar, Hanns(1886 Wien 1971). 7 kolorierte Heliogravuren aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 14,5 x 25, Blgr. 37,7 x 54 cm. Davon 6 bezeichnet mit "von Pellar" sowie alle num. (Edition von 100). 3 mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.". [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
126-3603 Rops, Félicien((1833-1898) nach. 6 Bl. in Heliogravure (3) u. Offset aus Lemonnier, Félicien Rops, 1908. Blgr. Zw. ca. 25 x 19 u. 25,8 x 19,6 cm. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
126-3604 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). 6 Bl. mit Buchillustrationen. Radierungen auf versch. Papieren. 8°. 4 Bl. mit versch. Randeinfällen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
126-3605 Székely, Alexander(1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). Liana Lauré Jacinthe. 2 Bl. aquarell. Federzeichnungen aus "Anschauungsunterricht", 1965. Blgr. je 30 x 20,5 cm. Sign. "Alex" u. dat. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)