Auction 64
Subject group: Erotika
64-4608 Philipp, Martin E.(1887 Zwickau - Dresden 1978). 4 Bl. mit galanten Darstellungen. Radierungen 1919. Je ca. 14,5 x 8 cm. Sign. u. bez. "II., bzw. III. Zust. 4./4. bzw. 3./4." u. "IV. Zust. 4./4." (2 x) u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. mont. - 1 Bl. mit Randeinriß unt. li. [...] (Varia, Erotika)
64-4609 Vertes, Marcel(1895 Ujpest, Ungarn - Paris 1961). Ziege und Säugling - Gesatteltes Pferd u. Frauenkopf. 2 Bl. Kaltnadelradierungen, davon 1 auf Bütten. Ca. 19 x 19, u. 28 x 21,5 cm. Signiert, davon 1 verso u. wohl Probedruck. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Erotika)
64-6319 Bonnefoit, Alain(1937 Montmartre, lebt in Paris). Sitzender weibl. Akt. Farblithogr. auf Arches 1994 (?). 65,5 x 46, Blgr. 75,5 x 56 cm. Sign., dat. u. bez. "Epreuve d'Artiste". [...] (Künstlergraphik, Erotika)
64-6320 Mayer, Martin(1931 Berlin, tätig in München). Sitzender Frauenakt, halb bekleidet. Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf Vélin 1952. 27,3 x 19 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
64-6321 Niederstrasser, Katinka(1939 Hamburg). "Sieben Radierungen von Katinka Niederstrasser nach dem Roman "Gamiani" von A. de Musset". 7 (statt 8 einschl. Titel) sign. u. num. Farbradierungen bei Merlin, Hbg. 1969. Blgr. ca. 37,5 x 56 cm. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
64-6322 Renoux, Alain(1944 St.-Etienne). 2 Bl. mit Liebespaaren. Frablithogr. auf Arches. Blgr. je 38 x 28 cm. Sign. u. 1 Bl. mit Widm. an den Verleger J.C.Perrin. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika)