Auction 55

Subject group: Emblemata

55-129 (Albertinus,A.

(Albertinus,A.Hiren schleifer. Mchn., Hainrich (1618). Mit 54 (statt 55) emblemat. Textkupf. 4 Bl., (4. w.), 2 (statt 3) Bl. Register, S. 1-260, 271-689 u. 692-703 (falsch 704) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebr., stark fleckig, vernittert, Deckeln mit 2 Löchern, gelockert, Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Emblemata)

55-130 Murer (Maurer)C. u. J.H.Rordorf.

Murer (Maurer)C. u. J.H.Rordorf.XL Emblemata miscella nova. Das ist: XL. Vnderschiedliche Außerlesene Newradierte Kunststuck:... und mit allerley darzu dienstlichen aufferbawlichen Reymen erkläret: Durch Johann Heinrich Rordorffen...(Nachdruck d. Ausg.) Zürich, J.R. Wolff 1622. (Zürich, Orell u. Füßli ca. 1820). Kl.4°. Mit 40 num. Kupfertafeln mit typographisch gesetzten Gedichten darunter. Tit., 1 w. Bl., 2 Bl. Läd., marm. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, vord. Deckel mit Randausriss, hint. Deckel Eckabriss, berieben). [...]
(Emblemata)

55-131 Nerrincq,F.

Nerrincq,F.De Goddelycke vorsienigheydt. Uytgebbeldt in Joseph Onder-Coninck Van Egypten, verciert Met Sinne-beelden ende Sedelleeringen. Antwerpen, Leyssens 1710. 4°. Mit gest. Tit., gest. Wappenkopfvign. und 19 halbs. emblematischen Textkupfern. 3 Bll., 282 S., 3 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, Ldr. stark brüchig, mit Fehlstellen u. färbt ab). [...]
(Emblemata)