Auktion 73

Sachgebiet: Emblemata

73-122 Albertinus,A.

Albertinus,A.Zwey schöne Tractätlein, Deren das eine: De molestiis aulae et ruris laude, Darinnen die Müheseligkeit des Hofs, und Glückseligkeit des Landlebens angezeiget, und mit denckwürdigen Exempeln erwiesen wird. Anfangs durch Herrn Antonium de Guevarra in Hispanischer Sprach beschrieben. Das andere, De conviviis et compotationibus, Von Gastereyen und Zutrincken. Lpz., H. Gross 1621. Mit Kupfertafel. 6 Bl., 271 S., 1 Bl., 192 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, stark fleckig, berieben und bestoßen) in altem Papierumschl. [...]
(Emblemata)

73-123 (Sebastianus a Matre Dei.

(Sebastianus a Matre Dei.Firmamentum symbolicum, in quo deiparae elogia, quibus, velut firmamentum stellis, est exornata, symbolice depinguntur. Lublin, G.Forster 1652). 4°. Mit 50 ovalen emblematischen Textkupfern von A. Loemans nach J. Thomas. 6 (statt 7, ohne Tit.) Bl., 265 S., 2 Bl. Ohne Einband. [...]
(Emblemata)

73-3657 Sammlung

Sammlungvon 59 (von 62?) num. Kupferstichen mit Herzdarst., 18. Jh. Blgr. 7 x 9,5 cm. Zus. mit 24 Textkupfern mit Porträts v. J.Picart in blindgepr. Lwd.-Einsteckalbum des 19. Jh. (Gebrauchssp.). - Buchblock geplatzt. [...]
(Varia, Emblemata)