Auction 107

Subject group: Elsass

107-4322 Aufschlager,J.F.

Aufschlager,J.F.Das Elsaß. Neue histor.-topograph. Beschreibung der beiden Rhein-Departemente. Bd. 1-2 u. Supplement in 3 Bdn. Straßburg, Heitz 1825. Mit lithogr. Front., 2 gest. Faltkarten, 1 gest. Faltplan v. Straßburg u. 9 (1 gefalt.) lithogr. Taf. XXII, VIII, 418; VI, 362; 148 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.) u. Umschl. d. Zt. - Durchgeh. stockfl., tls. gebr. - Supplm. unaufgeschnitten u. stockfl. [...]
(Frankreich, Elsass)

107-4323 Hertz,W.

(Frankreich, Elsass)

107-4324 (Zeiller,M.)

(Zeiller,M.)Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abblidung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Mit gest. Tvign., 36 tls. dplblgr. Kupfertaf. mit Pl. u. Ansichten u. u. 2 dplblgr. Karten. 2 Bl., 53 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit etw. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Elsass, Merian)

107-5912 Kaey.

(Ausland, Elsass)

107-5913 Schoepflin, J.D.

(Ausland, Elsass)

107-6796 Cordier, F.

Cordier, F.(19./20. Jh., Elsass). 2 Gegenstücke mit Genredarst.: Abschiednehmender Soldat - Soldat hat einen Brief überreicht. Öl auf Holz. Je ca. 52 x 39 cm. Mit bunt bemalten Ästen gerahmt. - Tls. leicht Schabsp. Äste tls. läd. [...]
(Künstlergraphik, Elsass)