Auktion 106
Sachgebiet: Elsass
106-3696 Ruff,J. (Hrsg.).Geschichte von Chatenois. Colmar, Alsatia 1930. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. 412 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Elsass, Kestenholz)
106-3697 Merian,M.Topographia Alsatiae, &c completa, Das ist: Vollkömmliche Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornehmsten Städte und Oerter, im Obern- und Untern Elsaß auch den benachbarten Sundgöw, Brißgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Jetzo aufs neue revidiret und mit demjenigen, was sonst in dem zuvor absonderlich gedruckten Anhang, vermehret. Ffm., J.G. Spörling für M. Merian Erben 1663 (richtig um 1690). Kl.Fol. Mit 2 Kupferstichkarten u. 52 Ansichten auf 36 Kupfertaf. 6 Bl., 70 S., 2 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Frankreich, Elsass)
106-3698 Schmidt,A.Elsaß und Lothringen. Nachweis wie diese Provinzen dem deutschen Reiche verloren gingen. Lpz., Veit 1859. 84 S. Mod. Lwd. mit eingeb. OU. [...] (Frankreich, Elsass)