Auction 106
Subject group: Elfenbein
106-4219 Elfenbein Deckeldose19.Jhdt. Deckeldose mit Druckknopf. Im Scharnier mit Feder die den Deckel aufspringen lässt. Deckelkranz mit kleineren Ausbrüchen. 8 x 8 cm. Dazu Brieföffner o. Falzmesser mit geschnitztem Hundekopf (Boxer). Halsring Messing, Glasaugen. Deutsch um 1920. [...] (Varia, Elfenbein)
106-4253 Stoßzähne, Elfenbein,ein Paar. Gewicht zus. 1000 g. L: ca. 42 cm. Vorliegende CITES Bescheinigungen u. Rechnungskopie aus 1971. Natürliche Abnutzungsspuren u. Verfärbungen. [...] (Afrika, Elfenbein)
106-4300 Elefant Elfenbeinwohl Okimono. Meiji um 1890. Karikaturistisch gestalteter Dickhäuter. Überdicker, fast kugeliger Elefant mit kleinen, hervorstechenden Ebenholzäugchen. Leichte Spannungsrisse. Min. an einem Fuß best. ca. 5,5 x 6 x 5,5 cm. Gew. 135 Gr. [...] (Asiatika, Elfenbein)
106-4301 Elfenbeinzahn,Schnitzarbeit. ca. 1950-60. Gebogener, hochfein beschnitzter Zahn 89,5 cm. Fein beschnitzt mit Pagoden, Palast, Bäumen u. figürlichen Staffagen, kleine Bootspartie. An wenigen Stellen min. Rest. Tlws. kleinere unmerkliche Fehlstellen. Abholung od. Versand durch Sped. Dabei Cites-Bescheinigung vom 14.02.2018: CAR bearbeiteter Elefantenstoßzahn. Loxodonta afrikana. [...] (Asiatika, Elfenbein)