Auction 132:

  Auction 106

Subject group: Elfenbein

106-4219 Elfenbein Deckeldose

Elfenbein Deckeldose19.Jhdt. Deckeldose mit Druckknopf. Im Scharnier mit Feder die den Deckel aufspringen lässt. Deckelkranz mit kleineren Ausbrüchen. 8 x 8 cm. Dazu Brieföffner o. Falzmesser mit geschnitztem Hundekopf (Boxer). Halsring Messing, Glasaugen. Deutsch um 1920. [...]
(Varia, Elfenbein)

106-4253 Stoßzähne, Elfenbein,

(Afrika, Elfenbein)

106-4300 Elefant Elfenbein

Elefant Elfenbeinwohl Okimono. Meiji um 1890. Karikaturistisch gestalteter Dickhäuter. Überdicker, fast kugeliger Elefant mit kleinen, hervorstechenden Ebenholzäugchen. Leichte Spannungsrisse. Min. an einem Fuß best. ca. 5,5 x 6 x 5,5 cm. Gew. 135 Gr. [...]
(Asiatika, Elfenbein)

106-4301 Elfenbeinzahn,

Elfenbeinzahn,Schnitzarbeit. ca. 1950-60. Gebogener, hochfein beschnitzter Zahn 89,5 cm. Fein beschnitzt mit Pagoden, Palast, Bäumen u. figürlichen Staffagen, kleine Bootspartie. An wenigen Stellen min. Rest. Tlws. kleinere unmerkliche Fehlstellen. Abholung od. Versand durch Sped. Dabei Cites-Bescheinigung vom 14.02.2018: CAR bearbeiteter Elefantenstoßzahn. Loxodonta afrikana. [...]
(Asiatika, Elfenbein)

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024