Auktion 89
Sachgebiet: Elektrizität
89-3002 Faraday,M.Experimental researches in electricity. Reprinted from the Philosphical Transactions 1831-1852, with other electrical papers from the Quarterly Journal of Science, Philosophical Magazine, and Proceedings of the Royal Institution. 3 Bde. London 1839-55. Gr.8°. Mit 17 (13 gefalt.) gest. Taf. u. einigen Textfig. VIII, 574; VIII, 302; VIII, 588 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Supralibros. (1 Vdeckel lose, Kap. tls. läd., tls. fl. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
89-3003 Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
89-3004 Nobili,L.Memorie ed osservazioni edite ed inedite ... Florenz, Passigli 1834. 2 Bde. in 1 Bd. Mit 16 gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., 314 S., 70 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb., gebräunt). - Mit Besitzvermerk a.V.u.T. - Stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)