Auction 95
Subject group: Eisenbahn
95-3260 La Nicca,R.Fusions-Projekt der Gotthard- mit der Lukmanier-Bahn. (Chur), Braun & Jenny 1871. Fol. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte in hint. Deckeltasche. 51 S. Neuer Hlwd. mit eingeb. Vdeckel des OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
95-3261 (Menges,R.).Die directe Eisenbahn von Hannover nach Harburg über Walsrode. Auf Veranlassung der betheiligten Comitees Schwarmstedt, Walsrode und Schneverdingen vermessen und begutachtet. Walsrode 1872. Mit 1 gefalt. Übersichts-Karte. 22 S. Geheftet. (Etw. angestaubt, Hdeckel mit geklebtem Einriß). - "Als Manuscript gedruckt". - Gering gebräunt. - Selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
95-3262 Reden,F.W.v.Deutsches Eisenbahn- und Dampfschiffbuch. Ein Taschenbuch für Reisende ... aller Art. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Gumprecht 1845. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. lith. Kte. 3 Bl., LIV, 192, 118 S.; 2 Bl., XXII S., 1 Bl., 252 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Deckel u. goldgepr. Rtitel. (Leicht best., Rckn. leicht verblasst). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
95-3481 Fuchs,P.Wirtschaftliche Eisenbahn-Erkundungen im mittleren und nördlichen Deutsch-Ostafrika. Bln., Mittler 1907. Mit 76 Abbildungen, einer Skizze im Text und 5 (davon 3 farb.) Karten. IV, S. 81-291. Gr.8°. OU. (Rckn. fehlt). - Große Kte. mit kl. Einriss, sonst gutes Ex. - Beihefte z. Tropenpflanzer Nr. 2/3. [...] (Afrika, Eisenbahn)
95-4271 Kursbuch.Ofizialnij Ukasatel, schelesnodoroschnich... (Kyrill., = Offizielles Verzeichnis, Kursbuch...) Jg. 1930. Moskau 1930. Getr. Pag. Restaur. Okart. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Eisenbahn)