Auktion 65
Sachgebiet: Eisenbahn
65-3757 Mayer,M.Lokomotiven, Wagen und Bergbahnen. Geschichtliche Entwicklung in der Maschinenfabrik Eßlingen seit dem Jahre 1846. Bln., VDI 1924. 4°. Mit 5 (davon 1 farb.) Taf. u. 237 Abb. sowie 16 Tabellen. 245 S. Olwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Esslingen)
65-3758 Cechoslovakische Staatsbahnen.Internationale Verbindungen (viersprachig). 15.V. 1931 - 21.V. 1932. O.O., Ministerstvo Zeleznic (1931). 4°. Mit zahlr. Abb. u. 2 gefalt. farb. Ktn. 210 S. Farb. illustr. Obrosch. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Tschechien)
65-3987 Leyen,A.v.d.Die nordamerikanischen Eisenbahnen. Gesammelte Aufsätze. Lpz., Veit 1885. 3 Bl., 402 S. Olwd. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden). - Metzeltin 2200. - Tls. leicht gebräunt, 1 Bl. mit Einr. [...] (Amerika, Eisenbahn)
65-4639 (Ghega,C.v.).Malerischer Atlas der Eisenbahn über den Semmering. Wien, Gerold. Qu.Fol. Mit lithogr. Karte, lithogr. Längenprofil, 5 getönten lithogr. Ansichten und getöntem lithogr. Panorama als Leporello. 2 Bl., 22 S., 2 Bl. Etw. spät. Hlwd.-Kassette mit aufkasch. lith. Karte u. lith. Längenprofil a. den Deckeln (beide aus d. franz. Ausg. mit franz. Titelei). [...] (Österreich, Eisenbahn)