Auktion 119

Sachgebiet: Eisenbahn

119-1097 Buddeus,A.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)

119-1098 Eisenbahn-Atlas

Eisenbahn-Atlasvon Deutschland, Schweiz, Österreich-Ungarn und den angrenzenden Gebieten. 16. Aufl. Lpz., Nietmann 1898. Kl.Fol. Mit 31 dplblgr. Karten. 3 Bl., 35, 27 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Tls. etw. Gebrauchsspuren, hs. Besitzverm. verso T. [...]

119-1099 Henz,L.

Henz,L.Memoria sul progetto della strada ferrata da Colonia ad Eupen. Ovvero guida ragionata e sicura... versione dal Tedesco di F. Utz. Mailand, Angelo Monti 1838. 4°. Mit 1 gest. Falttaf. VIII, 107 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...]

119-1433 Zur Erinnerung

Zur Erinnerungan die Eröffnung der Staats-Eisenbahn von Laibach bis Triest am 27. Juli 1857. (Wien, K.K. Hof- u. Staatsdruckerei) 1857. Gr. Fol. Mit lithogr. Tit., 2 gefalt. lithogr. Plänen u. 14 farb. lithogr. Taf. 9 S. Lose in roter Olwd.-Mappe mit Goldpräg. u. Schließbändern. - Nebehay-Wagner 866. - Rare work about the opening of the state railway from Laibach to Triest in 1857. With lithographed title, 2 folded lithographed plans and 14 coloured lithographed plates. Loose in original cloth folder. Please request a condition report. [...]
(Österreich, Eisenbahn, Laibach)

119-2066 Rivarossi Amerikanische

Rivarossi AmerikanischeDampflok mit Tender Reno Virginia & Truckee, Alterssp. Führerhaus Locker. Kleinere Fehlstücke am Kunststoff möglich, nicht getestet. Spurweite 30 mm. Wohl Spur 1. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Spielzeug, Eisenbahn)