Auktion 113
Sachgebiet: Eisenbahn
113-2982 Rock & Graner Lokomotiveu. 2 Wägen wohl Rock u. Graner. Uhrwerklok Am Kessel im Rechteck bez. R&GR. L: 19 cm. Farblich wohl etwas retouchiert. Dazu 1.Klasse Wagen. Farblich restauriert, L: 18 cm, u. 2.Klasse Wagen ebenfalls farblich überarbeitet. L. 17 cm. Spurweiten 46 mm. Uhrwerksfeder überspannt. Gek. wie besichtigt. [...] (Spielzeug, Eisenbahn)
113-2983 Rock u. GranerEisenbahn Postwagen No.19 mit Inneneinrichtung (Tisch, Stuhl, Regal u. Truhe). Spurweite 43 mm. L: 17 cm. 1 Bleipuffer fehlt. Restauriert. Selten. [...] (Spielzeug, Eisenbahn)
113-3102 Die Ludwigs-Eisenbahnzwischen Nürnberg und Fürth. Kolor. Kupferstich von Conrad Wiessner (1796-1865) n. Karl Alexander v. Heideloff (1789-1865), b. C. Riedel, Nbg. 1835. 16,5 x 24 cm. Mit Namensz. in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Die Darst. zeigt die 1. Eisenbahnfahrt auf dieser Strecke. Der Lokomotivführer des "Adler" William Wilson reiste für die Fahrt extra aus England an. - Ob. Ecke li. mit kl. Fl. Sonst kaum Gebrauchssp. [...] (Varia, Eisenbahn)
113-3103 Märklin.2 Bahnhofsdarstellungen mit fahrenden Zügen bei regem Betrieb. Farblithographien, um 1900. 22,5 x 32,5 cm bzw. 24 x 44 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Varia, Eisenbahn)