Auction 60
Subject group: Einstein
60-3725 Born,M.Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen. Gemeinverständlich dargestellt. Bln., Springer 1920. Mit 129 Textabb. u. 1 Portr. Einsteins. X, 242 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Einstein)
60-3726 Lorentz,H.A., A.Einstein u. H.Minkowski.Das Relativitätsprinzip, Eine Sammlung von Abhandlungen. Lpz. u. Bln., Teubner 1913. Gr.8°. Mit 1 Portr. u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 89 S. OU. (Leicht angestaubt, Gelenke tls. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Einstein)