Auction 117
Subject group: Einblattdrucke
117-2223 Beer, Johann Friedrich(1741 Eisfeld - Frankfurt a.M. 1804), nach u. bei. "Denkmal der traurigen Lage der Stadt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des Französischen Kriegs Heeres, unter anführung des Generals CÜSTINE im Jahr 1792 d. 22 October und der Wieder-Eroberung derselben, am 2. Decemb. selbigen Jahres durch Ihro Königlich Preussischen Majestaet FRIEDRICH WILHELM II. Ihrer Königlichen Majestät von Preussen FRIEDERICE LUISE Allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer." Radierung in Crayonmanier von Monogr. "C. F. z. D." Ca. 47,7 x 42,2 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. [...] (Varia, Einblattdrucke, Frankfurt)
117-2472 Schwäbisch Hall."Die grosse Feuersbrunst zu Hall in Schwabe (!)". Zeigt die brennende Stadt, unt. li. Abb. des großen Salzbrunnens. Anonymer Kupferstich, ca. 1728. 16 x 26,5, Blgr. 20 x 30 cm. Verso zweispalt. Text "Kurtzer Brand Begriff von unserer hiesigen armen Statt Schwäb. Hall" u. "Erklärungen der Buchstaben so in dem Kupffer enthalten". Faltsp. [...] (Deutschland, Schwäbisch Hall, Einblattdrucke)