Auction 65
Subject group: Einband
65-3015 Barbey D'Aurevilly,J.A.Le chevalier des touches. Paris, Lemerre (1918). Kl.8°. Mit gest. Frontisp.. u. 5 Orig.-Radierungen v. Felix Buhot. 241 S. Ziegelroter, genarbter Jansenistenband über 5 Bünden, mit Rtit. u. Steh- u. Innenkantenfileten in Gold mit Goldschnitt. (Gel. brüchig). [...] (Einband)
65-3016 Roter Halbmaroquin-Handeinbandder Werkstatt Hugo Boss in Opp.-Schuber, Zürich (1944). 8°. [...] (Einband, Boss, Hugo)
65-3017 Dunkelblauer Maroquinbanddes 20. Jhts. mit Gold- u. Blindpräg., Rckn.- u. innenkantverg. u. Goldschnitt, sowie Buntpapier-Vors. (Stehkanten leicht beschabt). [...] (Einband)
65-3018 Schwarzer Ledereinbandmit Deckelprägung, gepr. Rtitel. u. Kopfsilberschn., sign. "Münch" in Orig.-Schuber. 4°. [...] (Einband, Münch)
65-3019 Muschler,R.C.Nofretete. 31.-40. Tsd. 83 S. Grüner Maroquin mit Lederintarsen in der Deckelmitte, verg. Rtitel, Kopfgoldschnitt v. Heinrich Meyer. [...] (Einband)
65-3020 Zinneinbandfür eine Bibel. SKS-Zinn, Kunstguss, o.J. 21,2 x 15,7 x 6,3 cm. Inhalt: Hausbibel. Einheitsübersetzung des Alten und Neuen Testaments. Mit Bildern von Erich Lessing. 11. Aufl. Freiburg u.a., Herder 1996. Olwd. mit illustr. OU. [...] (Einband)