Auction 104
Subject group: Einband
104-1522 Marcus Aurelius Antoninus.London, Humphreys 1908. 3 Bl., 239 S. Dekorativer roter Maroquin mit verg. Fileten, Dtitel, Rtitel u. Eckfleurons, sign. Hatchards 187 Piccadilly. (Leicht berieb.). - Mit hs. Notiz a.V. St.a.T. [...] (Einband)
104-1523 Moreck,C. (d.i. K.Haemmerling).Johann Bunkels Leben, Bemerkungen und Meinungen nebst dem Leben verschiedener merkwürdiger Frauenzimmer. Nach der ersten Ausgabe von 1778 (von Friedrich Nicolai) neu erzählt. Bln. u.a., Pantheon (1918). Mit 16 ganzs. Abb. nach Kupfern von Chodowiecki. 4 Bl., 176 S. Violetter Oldr. mit reicher Goldpräg. (Tls. leicht berieb.). [...] (Einband)
104-1524 Schwarzer Maroquin(Sign.: G. Habersaat) mit goldgepräg. Rtitel, Steh- u. Innenkantverg., sowie Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Einband)
104-1525 Ward,A.W.The Electress Sophia and the Hanoverian Succession. London u.a., Goupil u.a. 1903. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. (1 gefalt.) Taf. 3 Bl., V, 254 S., 1 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn., mit eingeb. OU. (Tls. ger. fleckig u. leicht berieb.). [...] (Einband)
104-1575 Maupassant,G.d.Ce cochon de Morin. Paris, Carteret 1909. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. Henriot. 3 Bl., 42 S., 1 Bl. Dekorativer Hldr. - Sauer 677. - Eines v. 275 Ex. (GA 300) gedruckt auf Japan. [...] (Henriot, Einband)