79-2073 Zwei Fotoalbenohne Inhalt. Um 1897. 4°. Ldrbde. d. Zt., 1 mit Metall-Applikation i. Relief mit Darst. e. jungen Frau u. eingrav. Datum 1895. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, 1 Bd. ohne Metall-Schließe); der zweite mit Messing-Eckbeschlägen u. Schließe, dat. 1873. (Berieb. u. best., 1 Eckbeschlag lose). - Die Einsteck-Laschen tls. mit kl. Einrissen. [...]
(Einband)
79-2649 Als der Großvater die Großmutter nahm.Ein Liederbuch für altmodische Leute. (Hrsg. v. A.Kippenberg u. F. Michael). 5. veränd. Aufl. Lpz., Insel 1922. 622 S. Schöner dunkelblauer geglätteter Kalbsleder d. Zt. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Rverg. u. Rsch., sign. Gerhard Prade in Leipzig. - Sarkowski 14A. [...]
(Einband)
(Einband)
79-2651 Chamisso,A.v.Peter Schlemihls wundersame Geschichte. 2. Aufl. Mchn., H.v.Weber 1908. Mit 11 in Gelb gedruckten Taf. u. 23 Schattenriss-Vign. v. Emil Preetorius. 1 Bl., 59 S. Schöner hellbrauner Maroquin d. Zt. mit Präg., kl. Intarsien u. Goldfileten, monogr. WV. [...]
(Einband)
(Einband)
79-2653 Jansenisten-Einband.Roter Maroquin über 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken- und Eckfleurons, breiten Innenkantenfileten sowie Goldschnitt, um 1900. (Ecken u. Kanten tls. min. berieb., Vdeckel. mit kl. Fleck). [...]
(Einband)
79-2654 Collin,E.Der Pressbengel. Gesprächsbüchlein zwischen dem ästhetischen Bücherfreund und seinem in allen Sätteln gerechten Buchbinder. Bln., Euphorion 1922. 46 S., 1 Bl. Handgeb. Schweinsldr. (sign.:P. Kersten) mit reicher Bordürenblindpr., goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. u. Buntpapiervorsätzen in Pappschuber. [...]
(Einband, Kersten)
79-2655 Pongracz,E.Arany Korona, azaz...Imadsagos es ènekeskönyv, a keresztèny katolikus hiveknek...37. Ausg. Budapest, Kalman 1908. 4°. Mit tls. ganzs. Illustr. 5 Bl., 460, IV S. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. über Holzdeckel, mit 8 Messing-Eckebeschlägen, 2 weiteren Beschlägen an den Kanten, 8 Messing-Buckeln, Messing-Mittelstück (Jesus am Kreuz), Messing-Schließen u. tls. punz. Schnitt. (Deckel etw. gewölbt, unt. Kap. mit spät. Ldr. überklebt, Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Einband, Ungarn)