Auction 75

Subject group: Druckkunst

75-1567 Stock Tickets.

Stock Tickets.2 Musterbücher der Druckereien Norbury, Snow & Co., Cheetham und Norbury, Natzio & Co., Manchester u. London, um 1900. Fol. Mit zus. ca. 900 meist eingeklebten Bildern, vorwiegend Etiketten, einige Oblatenbilder etc., Porträtserien etc. meist in Chromolithographie, tls. in verschiedenen Größen u. tls. mehrlagig. 150 u. 50 S. Einf. Lwdbde., der eine mit goldgepr. Deckeltitel u. Adresse der Druckerei, der andere mit Firmenstempeln auf d. Innendeckel. (Gebrauchssp.). [...]
(Druckkunst, Chromolithographie)

75-1568 (Marchand,P.J.)

(Marchand,P.J.)Histoire de l'Origine et des premiers progres de l'Imprimerie. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, La veuve le Vier u. Paupie 1740. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Kofvign. Titelbl., S. (V)-XII, 118, 152 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Fehlst., tls. Wurmspuren u. best.). [...]
(Druckkunst)

75-1569 Schelter,J.G. & Giesecke.

Schelter,J.G. & Giesecke.Proben. Bd. 1 (alles). Lpz. (1899). Gr.8°. Mit farb. illustr. Titel u. zahlr. Schriftproben. XII S., 4 Bl., 584, 52 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Druckkunst)

75-1570 Tiemann,B. (Hrsg.)

(Druckkunst)

75-5494 Zwickau.

Zwickau."Zwickauer Buchdrucker". Städtewappen u. Greif mit Tampon u. Letterkasten. Farbig gefaßtes Pappmaché-Relief mit Lwd. auf Holz bei Pappmaché Plastik Ludwig Lipp, Mainz um 1930. 79 x 77 x 5 cm. Verso St. u. 5 Befestigungslöcher. [...]
(Druckkunst)