Auction 63
Subject group: Druckkunst
63-1344 Berggruen,O.Katalog der Graphischen Jahres-Ausstellung in Wien 1886. Jahrbuch der Graphischen Künste. Wien 1886. 4°. Mit 45 Taf. VIII, 107, 30 S. Olwd. (Fleckig, berieb. u. best.). [...] (Druckkunst)
63-1345 Dupont,P.Essais Pratiques d'Imprimerie Precedes d'une Notice Historique. Typographie, Lithographie P. Dupont, Paris 1849. Kl.Fol. Mit 150 Bl. mit Druckbeispiele, wovon 20 in Farben (tls. mit Gold) gedruckt wurden. X, 60 S. Ohlwd. (Kant. u. Ecken best., beschabt) [...] (Druckkunst)
63-1346 Gerhardt,C.W. u. H.WidmannGeprägte Form. Embossed forms. Prägen als Technik und literarischer Begriff. Darmstadt, Eigenverlag Geprägte Form (1972). Qu.Kl.4°. Mit 4 (davon 2 sign.) Graphiken u. 50 Original- Prägungen. 95 S., 2 Bl. Olwd. in Olwd.-Schuber. [...] (Druckkunst)
63-1347 Offset-Druck.Konvolut von 33 Schriften zur Geschichte der Offsetdruckerei. Mchn., FOGRA 1974-88 (31) bzw. Amsterdam 1968 u. Bonn 1971. Obrosch. - Liste kann angefordert werden. - Bibl.-St. [...] (Druckkunst)
63-1348 Tiemann,B. (Hrsg.).Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. Erster u. Zweiter Halbband in 2 Bdn. Hbg., Max.-Ges. 1995-99. Olwdbde. mit Deckel- u. Rückensch. - Eines von 1600 Ex. Neuwertig. [...] (Druckkunst)